Lotto 1165 - Asta 12

Stato Pontificio, Adriano VI (1522-1523), Giulio, Roma, 1522-1523; AR (g 3,68; mm 28; h 6); ADRIANVS VI PON MAX, stemma a targa in ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stato Pontificio, Adriano VI (1522-1523), Giulio, Roma, 1522-1523; AR (g 3,68; mm 28; h 6); ADRIANVS VI PON MAX, stemma a targa in quadrilobo, Rv. S PAVLVS S PETRVS, San Pietro e San Paolo; in ex. ROMA. Muntoni 8.
Molto raro, bella patina, piccolo difetto al rovescio. bb+.