Lotto 46 - Asta 29

Lucania, Paestum, Sestante, c. 218-201 a.C.
Aggiudicazione:
260,00 GBP
7

Stato lotto:

Lucania, Paestum, Sestante, c. 218-201 a.C.; AE (g 4,41; mm 19; h 5); Testa di Cerere a d., indossa corona di spighe, Rv. PAIS, protome di cinghiale verso d.; sotto. due globetti. HNItaly 1193.
Bellissima ed intonsa patina lucida verde smeraldo, q.spl.