Lotto 47 - Asta 29

Zecca incerta italica (Paestum ?), Bronzo, II secolo a.C.
Aggiudicazione:
440,00 GBP
19

Stato lotto:

Zecca incerta italica (Paestum ?), Bronzo, II secolo a.C.; AR (g 3,03; mm 14; h 12) ; Testa di Giunone a d., indossa pelle di capra; a s., globetto, Rv. C(aius) FAD(...) C(aii) F(ilius), tempio tetrastilo con statua di culto; davanti, una fontana tra bocche leonine. HNItaly -; Garrucci -.
Non pubblicato nei principali repertori di riferimento. Patina verde intonsa, q.spl.

Pensiamo di attribuire questo esemplare alla zecca di Paestum per via dello stile.