Lotto 1166 - Asta 12

Stato Pontificio, Anonime Pontificie (attribuite ad Adriano VI, 1522-1523), Mezzo Giulio, Piacenza, 1522-1523; AR (g 2,09; mm 22; h 3); ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stato Pontificio, Anonime Pontificie (attribuite ad Adriano VI, 1522-1523), Mezzo Giulio, Piacenza, 1522-1523; AR (g 2,09; mm 22; h 3); FIRMVM PLAC PRAESIDIVM, chiavi decussate sormontate da padiglione, Rv. PLAC ROMANOR COLONIA, lupa a s.; sopra, astro, sotto, tre globetti. CNI 14; Muntoni 3.
Di grande rarità, patina di collezione, q.spl.