<< Lotto 52 - Lucania, ...   Lotto 54 - Lucania, ... >>

Lotto 53 - Asta 29

Stima:
350,00 GBP
Base d'asta:
180,00 GBP
200,00 GBP

Lucania, Velia, Didracma, c. 334-300 a.C.; AR (g 7,58; mm 21; h 5); Testa di Atena frontale, leggermente a s., indossa elmo Frigio crestato e alato; sull’elmo, KΛEYΔΩΡOY, Rv. Leone stante verso s., divora la preda; sopra, A; sotto, monogramma (dell’incisore); in ex. [ΥΕΛΕΤΩΝ]. HNItaly 1295. Rara. Esemplare firmato dal maestro Kleudoros. Leggera patina, bb+.

Stato lotto: