Lotto 56 - Asta 29

Lucania, Eraclea, Statere, c. 390-340 a.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP
4

Stato lotto:

Lucania, Eraclea, Statere, c. 390-340 a.C.; AR (g 7,86; mm 22; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico crestato, decorato con Scilla che regge un timone, Rv. HPAKΛHIΩN, Eracle stante verso s., strangola il leone Nemeo; a d., conchiglia. HNItaly 1376.
Non comune. Leggera patina, q.spl.