Lotto 82 - Asta 29

Lucania, Sibari, Obolo, c. 550-510 a.C.
Aggiudicazione:
160,00 GBP
6

Stato lotto:

Lucania, Sibari, Obolo, c. 550-510 a.C.; AR (g 0,19; mm 11; h 12); Toro retrospiciente stante verso s. su linea di esergo, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly -; SNG ANS -; cfr. Numismatica Ars Classica, Asta 25 (25 Giugno 2003), lotto 32.
Non pubblicato nei principali repertori di riferimento. Patina di collezione, q.spl.