Lotto 83 - Asta 29

Lucania, Thuri, Distatere, c. 350-300 a.C.
Aggiudicazione:
380,00 GBP
4

Stato lotto:

Lucania, Thuri, Distatere, c. 350-300 a.C.; AR (g 16,30; mm 25; h 3); Testa di Atena a d., con elmo Attico crestato decorato con Scilla che regge timone e remo; dietro la nuca, [IΠ]; a s., Nike in volo, Rv. ΘOYΡI[ΩN], toro cozzante verso d.; sopra, torcia; sotto, EY; in ex. due pesci. HNItaly 1815.
Raro. Leggera patina. Buon metallo: q.spl - spl.