Lotto 86 - Asta 29

Bruttium, Caulonia, Statere, c. 525-500 a.C.
Aggiudicazione:
5.500,00 GBP
13

Stato lotto:

Bruttium, Caulonia, Statere, c. 525-500 a.C.; AR (g 8,07; mm 30; h 12); KAVΛ (retrogrado), Apollo stante verso d., con ramo, tiene piccola figura che corre; a d., cervo retrospicente, Rv. Stesso tipo incuso, tranne legenda. HNItaly 2035.

Leggera patina, q.spl - spl.