Lotto 92 - Asta 29

Bruttium, Crotone, Statere, c. 530-500 a.C.
Aggiudicazione:
3.200,00 GBP
7

Stato lotto:

Bruttium, Crotone, Statere, c. 530-500 a.C.; AR (g 8,11; mm 27; h 12); ϘPO, tripode con zampe leonine; alla base, due serpenti, Rv. Tripode incuso. HNItaly 2075; SNG ANS 240.
Patina di collezione, spl.