Lotto 95 - Asta 29

Bruttium, Crotone, Emiobolo, c. 530-500 a.C.
Aggiudicazione:
170,00 GBP
8

Stato lotto:

Bruttium, Crotone, Emiobolo, c. 530-500 a.C.; AR (g 0,22; mm 10; h 12); ϘPO, tripode con zampe leonine; sopra il lebete, serpenti e ornamenti, Rv. Tripode incuso. HNItaly -; SNG ANS -; cfr. Heidelberger Asta 64 (20 Novembre 2014), lotto 37; cfr. Gorny & Mosch Asta 204 (5 Marzo 2012), lotto 1071.
Esemplare non pubblicato nei repertori di riferimento. Patina di collezione, spl.

Le prime frazioni d’argento della zecca di Crotone risultano estremamente rare: l’unico esemplare con al rovescio il tripode incuso è un obolo di 0,43 g. cfr. Attianese 1604a.