Lotto 98 - Asta 29

Bruttium, Crotone (Temesa e Terina), Statere, c. 480-430 a.C.

Stato lotto:

Bruttium, Crotone (Temesa e Terina), Statere, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,92; mm 19; h 12); ϘPO e TE, tripode, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2107; SNG ANS 1281.
Molto raro. Leggera patina, bb+.

Già in passato alcuni studiosi, come Raffaele Garrucci (cfr Garrucci 1885, p. 168, n. 27), ritenevano che la città alleata di Crotone fosse Terina, in luogo di Temesa, come sostenuto invece da N. K. Rutter (cfr HNItaly p. 168). In un recente articolo, M. Caccamo Caltabiano ripropone l’identificazione dell’alleata crotoniate con Terina (cfr Maria Caccamo Caltabiano, La moneta di Temesa tra storia e mito, 2009).