Lotto 104 - Asta 29

Bruttium, Terina, Statere, c. 400-356 a.C.
Aggiudicazione:
1.100,00 GBP
21

Stato lotto:

Bruttium, Terina, Statere, c. 400-356 a.C.; AR (g 7,64; mm 19; h 6); [ΤΕΡΙΝΑΙΩΝ], testa femminile a d., indossa orecchini con triplo pendente e collana, Rv. Nike seduta su cippo verso s., tiene uccello. HNItaly 2629.
Patina di collezione. Alto rilievo, q.spl - spl.