Lotto 105 - Asta 29

Sicilia, Agrigento, Didracma, c. 510-500 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Agrigento, Didracma, c. 510-500 a.C.; AR (g 8,74; mm 24; h 10); AKPAC - ANTOΣ (parzialmente retrograda), aquila stante verso s., ad ali chiuse, Rv. Granchio. SNG Copenhagen 22; SNG ANS 913; Jenkins Gela tav. 37, n. 1 (stessa coppia di coni).
Patina di collezione. Graffito al dritto: bb+ - q.spl.