Lotto 110 - Asta 29

Sicilia, Catania, Tetras, c. 405-402 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Catania, Tetras, c. 405-402 a.C.; AE (g 1,80; mm 14; h 11); ΑΜΕΝΑΝΟΣ, testa cornuta di Amenanos a s., Rv. Fulmine alato; a d., K; a s., A; intorno, tre globetti. CNS III, p. 91; n. 1/9.
Patina marrone, q.spl - spl.