Lotto 1172 - Asta 12

Stato Pontificio, Clemente XI (1700-1721), Mezza Piastra, Roma, Anno VII (1707); AR (g 15,95; mm 38; h 12); CLEMENS XI - P M ANN VII, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stato Pontificio, Clemente XI (1700-1721), Mezza Piastra, Roma, Anno VII (1707); AR (g 15,95; mm 38; h 12); CLEMENS XI - P M ANN VII, stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, Rv. Angelo custode in volo verso d. conduce per mano un bambino. Muntoni 58.
Raro, patina di medagliere, q.spl.