<< Lotto 112 - Sicilia, ...   Lotto 114 - Sicilia, Gela, ... >>

Lotto 113 - Asta 29

Stima:
2.000,00 GBP
Base d'asta:
1.300,00 GBP
1.300,00 GBP

Sicilia, Gela, Didracma, c. 490-475 a.C.; AR (g 8,70; mm 21; h 1); Guerriero al galoppo verso d., regge lancia, Rv. CE - ΛA, protome di toro androprosopo natante verso d. Tutto all’interno di cerchio incuso. Jenkins, Gela, tav. 4, n. 59 (stessa coppia di coni). Patina di collezione, q.spl - spl.

Stato lotto: