Lotto 114 - Asta 29

Sicilia, Gela, Didracma, c. 490-475 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Gela, Didracma, c. 490-475 a.C.; AR (g 8,53; mm 22; h 10); Guerriero al galoppo verso d., regge lancia, Rv. CEVAΣ, protome di toro androprosopo natante verso d. Tutto all’interno di cerchio incuso. Jenkins, Gela, tav. 4, n. 57.
Patina di collezione con lievi ossidazioni, q.spl - spl.