<< Lotto 114 - Sicilia, Gela, ...   Lotto 116 - Sicilia, ... >>

Lotto 115 - Asta 29

Stima:
100,00 GBP
Base d'asta:
50,00 GBP
50,00 GBP

Sicilia, Gela, Oncia, c. 420-405 a.C.; AE (g 1,07; mm 11; h 9); [Γ]ΕΛΑΣ, toro cozzante verso d., su linea di esergo; sotto, globetto, Rv. Testa del dio fluviale a d. CNS III, p. 6, n.5. Patina scura, q.spl.

Stato lotto: