<< Lotto 115 - Sicilia, Gela, ...   Lotto 117 - Sicilia, ... >>

Lotto 116 - Asta 29

Stima:
400,00 GBP
Base d'asta:
260,00 GBP
0,00 GBP

Sicilia, Imera, Didracma, c. 483-472 a.C.; AR (g 8,36; mm 20; h 9); HIMEPA, gallo stante verso s., Rv. Granchio, entro incuso lineare. SNG Copenhagen 302; SNG München 341. Patina di collezione. Contromarca al dritto, bb+ / q.spl.

Stato lotto: