<< Lotto 116 - Sicilia, ...   Lotto 118 - Sicilia, ... >>

Lotto 117 - Asta 29

Stima:
1.000,00 GBP
Base d'asta:
700,00 GBP
750,00 GBP

Sicilia, Leontini, Didracma, c. 475-455 a.C.; AR (g 8,68; mm 21; h 1); Guerriero al galoppo verso d., Rv. ΛEO - N - TIN - ON, protome di leone con le fauci aperte a d.; intorno, quattro chicchi di grano. SNG Budapest 183 (stessa coppia di coni); SNG ANS 209 (stesso conio del rovescio). Patina di collezione, q.spl - spl.

Stato lotto: