<< Lotto 117 - Sicilia, ...   Lotto 119 - Sicilia, ... >>

Lotto 118 - Asta 29

Stima:
2.500,00 GBP
Base d'asta:
1.400,00 GBP
1.800,00 GBP

Sicilia, Leontini, Tetradracma, c. 455-422 a.C.; AR (g 17,42; mm 24; h 11); Testa laureata di Apollo a s., Rv. LE - O - N - TI - N - ON, protome di leone con le fauci aperte a d.; intorno, quattro chicchi di grano. SNG Budapest 190 (stessa coppia di coni); Rizzo, tav. XXIV, 4 (ibidem). Patina di collezione, spl.

Stato lotto: