<< Lotto 118 - Sicilia, ...   Lotto 120 - Sicilia, ... >>

Lotto 119 - Asta 29

Stima:
1.500,00 GBP
Base d'asta:
900,00 GBP
1.700,00 GBP
10

Sicilia, Zancle, Dracma Calcidese, c. 520-493 a.C.; AR (g 5,51; mm 22; h 11); DANKΛE, delfino nuota verso s., dentro il porto di Zankle, Rv. Conchiglia, all’interno di un quadrato, suddiviso in nove settori. SNG Copenhagen 388; SNG Budapest 201. Rara. Patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: