Lotto 121 - Asta 29

Sicilia, Nakona, Bronzo, c. 316-250 a.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP
6

Stato lotto:

Sicilia, Nakona, Bronzo, c. 316-250 a.C. ; AE (g 3,57; mm 16; h 9); Testa femminile a d., indossa orecchini e collana, Rv. NAKΩN - AIΩN, cavallo al galoppo verso s.; sotto, elmo. CNS I, p. 326, n.5 var (cavallo); Buceti p. 324, n.8.
Estremamente raro. Patina verde, bb+ - q.spl.