<< Lotto 124 - Sicilia, ...   Lotto 126 - Sicilia, ... >>

Lotto 125 - Asta 29

Stima:
650,00 GBP
Base d'asta:
440,00 GBP
650,00 GBP
4

Sicilia, Segesta, Trias, c. 420 a.C.; AE (g 9,86; mm 19; h 12); Testa di Egesta a d., indossa nastro tra i capelli, Rv. Levriero stante verso d.; intorno, quattro globetti. CNS I, p. 293, n. 2 mv2. Patina verde, q.spl.

Stato lotto: