Lotto 128 - Asta 29

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Tetradracma, c. 466-405 a.C.
Aggiudicazione:
1.100,00 GBP

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Tetradracma, c. 466-405 a.C.; AR (g 17,09; mm 29; h 11); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra, Nike in volo verso s., con corona, in ex., ketos, Rv. ΣYRAKOΣ - I - [ON], testa di Aretusa a d., indossa diadema, orecchini e collana; attorno, quattro delfini. Boehringer 487 (V258/R346).
Patina di collezione, q.spl - spl.