Lotto 130 - Asta 29

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Oncia, c. 425 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Oncia, c. 425 a.C.; AE (g 1,29; mm 10; h 12); ΣΥΡΑ, testa femminile a d.; a s., delfino, Rv. Polpo; sotto, globetto. CNS II, p. 30, n. 10/3.
Patina scura, spl.