Lotto 137 - Asta 29

Sicilia, Siracusa, Ierone II (275-215), 32 Litre (Ottodracma), c. 218-215 a.C.
Aggiudicazione:
14.000,00 GBP

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Ierone II (275-215), 32 Litre (Ottodracma), c. 218-215 a.C.; AR (g 28,27; mm 32; h 12); Testa diademata a s.; a d., pileus o modius, Rv. Nike guida quadriga veloce verso d., tiene redini e kentron; sopra, BAΣIΛEOΣ; in ex. IEPΩNOΣ. CCO, tav. I, D3/R1 (stessa coppia di coni).
Della più alta rarità. Uno dei migliori esemplari esistenti, massima espressione della grandezza dell’arte ellenistica. Bella patina di collezione, leggera porosità, tuttavia spl.