Lotto 138 - Asta 29

Sicilia, Siracusa, Filistide (Ierone II, 275-215), 16 litre, c. 218-214 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Filistide (Ierone II, 275-215), 16 litre, c. 218-214 a.C.; AR (g 14,00; mm 27; h 12); Testa velata di Filistide a s.; a d., foglia di quercia, Rv. BAΣIΛIΣΣAΣ; Nike, con redini e kentron, conduce quadriga veloce verso d.; sotto, E; in ex. ΦIΛIΣTIΔOΣ. CCO tav. III, n. 20 (D2/R5) (stesso coppia di coni).
Ritratto raffinato. Leggera patina, lieve porosità al dritto, tuttavia spl.