Lotto 1175 - Asta 12

Venezia, doge Marco Foscarini (1762-1763), Osella, 1762; AR (g 9,75; mm 35; h 8); PICTIS VENETORVM ITINERIBVS AVLA EXORNATA, donna seduta ... Leggi tutto

Stato lotto:

Venezia, doge Marco Foscarini (1762-1763), Osella, 1762; AR (g 9,75; mm 35; h 8); PICTIS VENETORVM ITINERIBVS AVLA EXORNATA, donna seduta in posizione frontale, regge attrezzi per disegnare; sotto, MDCCLXII, in ex., VET M VETTORE MOROSINI, Rv. MARCI FOSCARENI PRINCIPIS MVNVS ANNO I, su cinque righe; circondata da ornamenti. Montenegro 2855.
Molto rara, patina di medagliere, bb+.