• Asta 99

Lotto 12 - Asta 99

FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Lotto di 7 acquaforti e 2 xilografie varie
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte e xilografia su carta, misure varie
Donna, 1908, acquaforte e puntasecca su zinco, 24,4x 16,8 cm, antilettera firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta da disegno;

Due figure e città, 1908, acquaforte su zinco, 11,9 x 62 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;

Eva che si specchia nel laghetto, 1908, acquaforte su zinco, 18,2 x 12,8 cm, firmata sulla lastra in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, prova firmata, stampa impressa a torchio con inchiostro marrone su carta da spolvero;

Il rabbino, 1908, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”;

Allegoria, 1908, acquaforte e acquatinta su zinco, 13,9 x 12,9 cm, siglata sulla lastra, “secondo stato”. Prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1908”, stampa impressa a torchio con inchiostro color sanguigna su carta assorbente;

Due figure, 1910, incisione su carta, 14 x 11 cm, firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”;

La notte, 1910, acquaforte e acquatinta su zinco, 18,5 x 12,9 cm, prova firmata in basso a sinistra “F. Casorati” e datata in basso a destra “1910”, stampa impressa a torchio con inchiostro blu su carta assorbente;

Illustrazioni, non datate, due xilografie 15 x 13,5 cm cada una, firmate in basso “Felice Casorati”

Buone condizioni