• Asta 99

Lotto 34 - Asta 99

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi, 1886 - Roma, 1965)
Borgo San Pietro, 1929
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR

Stato lotto:

Borgo San Pietro, 1929

Olio su tavola, 41 x 53 cm
Firma apocrifra in basso a destra, al retro firmato "Francalancia"

PUBBLICAZIONI:
-Angelini Cesare, Assisi, 1968, ed. All’insegna del pesce d’oro, Milano, pg. 12

Buone condizioni, cornice e passepartout senza vetro