• Asta 99

Lotto 43 - Asta 99

MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Paesaggio, 47 ca.
Aggiudicazione:
13.000,00 EUR
10

Stato lotto:

Paesaggio, 47 ca.

Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Sironi

Autentica Archivio Romana Sironi

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-"Sironi - Gli Anni della Solitudine 1940-60", a cura di Vittorio Sgarbi, 10 maggio - 20 luglio 2003, Palazzo Valentini, Roma, cat. Ed. Giorgio Mondadori, pg. 138;
-Sironi, Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1971; Mario Sironi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 19 marzo - 30 aprile 1972, Ferrara;

Buone condizioni, cornice senza vetro