Lotto 144 - Asta 29

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Cartagine, Shekel e 1/2, c. 203-201 a.C.
Aggiudicazione:
300,00 GBP
6

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Cartagine, Shekel e 1/2, c. 203-201 a.C.; BI (g 8,67; mm 26; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana, Rv. Cavallo stante verso d., testa a s., zampa anteriore sollevata. MAA 81; SNG Copenhagen 390.
Patina di collezione. Lieve porosità: q.spl.

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.