• Asta 99

Lotto 46 - Asta 99

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
Alla fonte, 1951
Aggiudicazione:
3.600,00 EUR

Stato lotto:

Alla fonte, 1951

Olio su tavola, 103 x 87 cm
Firmato in basso a sinistra con anno “G. Ceracchini 1951”, al retro etichetta della XVII Esposizione Biennale internazionale d’arte di Venezia del 1954

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Boscherini Leopoldo, “Un «caso» dell’arte italiana del ‘900”, 1999, ed. Era Nuova;
-Catalogo “XXVII Biennale”, 1954, Lombroso editore, Venezia;

Buone condizioni con cornice