<< Lotto 147 - I Cartaginesi ...   Lotto 149 - I Cartaginesi ... >>

Lotto 148 - Asta 29

Stima:
900,00 GBP
Base d'asta:
600,00 GBP
1.000,00 GBP
6

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Lilibeo, Tetradracma, c. 330-305 a.C.; AR (g 17,24; mm 21; h 10); Auriga conduce quadriga veloce verso d.; sopra, Nike in volo verso s., con corona; in ex., legenda in caratteri punici, Rv. Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; intorno, tre delfini. Jenkins 32. Patina di medagliere, q.spl.

Stato lotto: