Lotto 149 - Asta 29

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca siciliana incerta, Bronzo, c. 340-320 a.C.
Aggiudicazione:
100,00 GBP

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca siciliana incerta, Bronzo, c. 340-320 a.C.; AE (g 4,12; mm 16; h 12); Palma tra due globetti, Rv. Pegaso in volo verso s.; sotto, tre globetti. CNS III, p. 387; n. 18 mv2.
Patina verde, bb+ - q.spl.