Lotto 151 - Asta 29

Attica, Atene, Tetradracma, c. 566-490 a.C.
Aggiudicazione:
2.200,00 GBP
7

Stato lotto:

Attica, Atene, Tetradracma, c. 566-490 a.C.; AR (g 17,11; mm 22; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato decorato con motivo a chevron e globetti, Rv. AΘE, civetta stante verso d., ad ali chiuse; a s., ramoscello. Tutto in quadrato incuso. SNG Copenhagen 20; Cfr. Starr tav. 1, n. f; Jenkins Gela, tav. 36, n. 6 (stesso conio del dritto).
Patina di collezione, q.spl - spl.