• Asta 99

Lotto 129 - Asta 99

GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Guerriero con spade sguainata, 1957
Aggiudicazione:
50.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, 30 x 40 cm
Firmato in basso a destra “G. De Chirico”

Opera pubblicata nel Catalogo Generale dell'opera di Giorgio De Chirico a cura di Claudio Bruni, vol. I, opere dal 1951 al 1970, fascicolo III. Perizia di Claudio Bruni (archivio n. 118) rilasciata in data maggio 1968.

Cornice, vetro e passepartout, alcune piccole cadute di colore sulla superficie pittorica