• Asta 99
<< Lotto 137 - MIRKO ...   Lotto 139 - ALIGHIERO ... >>

Lotto 138 - Asta 99

Stima:
50.000,00/70.000,00 €
Base d'asta:
30.000,00 EUR
30.000,00 EUR

AFRO BASALDELLA (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
La Creola, 1964

Tecnica mista su tela, 40 x 55 cm;

L' opera di Afro La Creola, del 1964, ricorda un insieme di influenze, derivanti dalla commistione di lingue che danno origine ad esempio a quella creola e che, a loro volta, hanno dato origine ad un linguaggio pittorico ben preciso dal sapore Informale che ricalca le vibrazioni coloristiche venete tipiche delle origini dell’artista. Afro infatti, a partire dagli anni ‘60, vive il suo personale ritorno alla natura con l’utilizzo di frequenze cromatiche riconoscibili nei rossi vermigli, gli ocra, i neri e le terre bruciate visibili anche nell' opera La Creola;

Firmato e datato in basso a destra “Afro ‘64”, al retro sul telaio il titolo e l’anno “La Creola 1964”;

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Darmstadt, Kunsthalle, Nationalgalerie, Berlino, 1969;
-Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1969-70;
-Catalogo Generale Ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, ed. Dataars, pg. 250, tav. 547;
-C. Brandi, Roma, 1977 (r.b/n);

Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro

Tempo rimanente:
Offerta minima:
32.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 30000 e non 30.000,00 per l'offerta minima.

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: