Lotto 154 - Asta 29

Attica, Atene, Tetradracma, c. 479-393 a.C.
Aggiudicazione:
1.200,00 GBP

Stato lotto:

Attica, Atene, Tetradracma, c. 479-393 a.C.; AR (g 17,19; mm 24; h 8); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con tre foglie d’ulivo e palmetta, Rv. AΘE, civetta stante verso d., ad ali chiuse; a s., ramoscello e crescente. Tutto in quadrato incuso. SNG Copenhagen 31; Starr pl. XXII, n. 1.
Patina di collezione, spl.