<< Lotto 158 - Beozia, Tebe, ...   Lotto 160 - Corinzia, ... >>

Lotto 159 - Asta 29

Stima:
1.500,00 GBP
Base d'asta:
800,00 GBP
0,00 GBP

Cilicia, Kelenderis, Statere, c. 410-375 a.C.; AR (g 13,08; mm 23; h 9); Giovane nudo al galoppo verso d., tiene frusta, Rv. KEΛEN, capra che si inginocchia verso d. su linea di esergo. SNG France 70 (stessa coppia di coni); SNG von Aulock 5638. Patina di collezione, q.spl.

Stato lotto:
Ritirato