• Asta 101

Lotto 61 - Asta 101

GRANDE RITRATTO VOTIVO MULIEBRE IV - III secolo a.C. Terracotta, alt. cm 21, con base in plexiglass cm 33 Ritratto naturalistico di ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.150,00 EUR
6

Stato lotto:

GRANDE RITRATTO VOTIVO MULIEBRE
IV - III secolo a.C.
Terracotta, alt. cm 21, con base in plexiglass cm 33

Ritratto naturalistico di un'anziana signora che indossa un alto copricapo cilindrico, simile al polos. Ritratti del genere venivano donati nei santuari non solo per ricordare una persona cara recentemente perduta, ma soprattutto affinché la stessa persona dall'aldilà potesse agire da tramite con la divinità. Foro di cottura sul retro.

Provenienza