• Asta 101

Lotto 73 - Asta 101

COPPIA DI SOSTEGNI IN FORMA DI ZAMPE LEONINE Canosa, IV - III secolo a.C. Terracotta dipinta, largh. cm 11; alt. cm 5,5 (l’uno) Rara ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

COPPIA DI SOSTEGNI IN FORMA DI ZAMPE LEONINE
Canosa, IV - III secolo a.C.
Terracotta dipinta, largh. cm 11; alt. cm 5,5 (l’uno)

Rara coppia di sostegni canosini integri, con tracce dell’originaria cromia.

Provenienza