• Asta 101

Lotto 87 - Asta 101

STATUA MULIEBRE PANNEGGIATA Epoca romana, I - II secolo d.C. Marmo lunense, alt. cm 55,5; base cm 18 x 23 Porzione inferiore di statua ... Leggi tutto

Stato lotto:

STATUA MULIEBRE PANNEGGIATA
Epoca romana, I - II secolo d.C.
Marmo lunense, alt. cm 55,5; base cm 18 x 23

Porzione inferiore di statua femminile impostata su basamento quadrangolare; indossa un lungo chitone e ha i piedi nudi.

Provenienza