• Asta 101

Lotto 95 - Asta 101

MASCHERA ANGOLARE Epoca romana, II - III secolo d.C. Marmo a grana media, alt. cm 20,5; largh. cm 14; cornice cm 33,2 x 27,8 Profilo ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
1.700,00 EUR

Stato lotto:

MASCHERA ANGOLARE
Epoca romana, II - III secolo d.C.
Marmo a grana media, alt. cm 20,5; largh. cm 14; cornice cm 33,2 x 27,8

Profilo maschile barbato pertinente all’angolo superiore sinistro del coperchio di un sarcofago. Patina di vecchia collezione; montato su di un quadro con cornice dorata e fondo in velluto rosso.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma, prot. 27594.