<< Lotto 167 - Misia, Parion, ...   Lotto 169 - Troade, ... >>

Lotto 168 - Asta 29

Stima:
250,00 GBP
Base d'asta:
150,00 GBP
0,00 GBP

Misia, Pergamo, Tetradracma Cistoforico, c. 133-67 a.C.; AR (g 12,62; mm 26; h 12); Cista mistica, da cui esce un serpente; intorno, corona di edera, Rv. Due serpenti intrecciati intorno ad un arco; sopra, MA; a s., monogramma; a d., serpente intrecciato su bastone. BMC 114. Leggera patina, q.spl.

Stato lotto: