Lotto 168 - Asta 29

Misia, Pergamo, Tetradracma Cistoforico, c. 133-67 a.C.

Stato lotto:

Misia, Pergamo, Tetradracma Cistoforico, c. 133-67 a.C.; AR (g 12,62; mm 26; h 12); Cista mistica, da cui esce un serpente; intorno, corona di edera, Rv. Due serpenti intrecciati intorno ad un arco; sopra, MA; a s., monogramma; a d., serpente intrecciato su bastone. BMC 114.
Leggera patina, q.spl.