Lotto 170 - Asta 29

Sovrani di Macedonia, Filippo II (359-336, ed emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 355-348 a.C.
Aggiudicazione:
280,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani di Macedonia, Filippo II (359-336, ed emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 355-348 a.C.; AR (g 14,47; mm 25; h 6); Testa laureata di Zeus a d., Rv. ΦIΛIΠ - ΠOY, Filippo II a cavallo verso s., mano alzata, indossa clamide e causia; sotto, tridente. Le Rider, tav. 26, n.78; SNG ANS 462.
Patina di collezione, lieve frattura del tondello: q.spl.