• Asta 101

Lotto 176 - Asta 101

DAGA MESOPOTAMICA ca. 1000-800 a.C. Lega di rame, lungh. cm 33 Esemplare in buona conservazione, con patina originale e tracce di osso ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

DAGA MESOPOTAMICA
ca. 1000-800 a.C.
Lega di rame, lungh. cm 33

Esemplare in buona conservazione, con patina originale e tracce di osso nell'impugnatura. Accompagnato da teca espositiva. Per un confronto similare vd. l'esemplare iraniano pubblicato in R. Maxwell-Hyslop, "Daggers and Swords in Western Asia: A Study from Prehistoric Times to 600 B.C.", 1946, p.38, type 32.

Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma, prot. 22898.