Lotto 172 - Asta 29

Sovrani di Macedonia, Filippo II (359-336, ed emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 323-315 a.C.
Aggiudicazione:
800,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani di Macedonia, Filippo II (359-336, ed emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 323-315 a.C.; AR (g 14,34; mm 25; h 5); Testa laureata di Zeus a d., Rv. ΦIΛIΠ - ΠOY, cavaliere al galoppo verso d., regge ramo di palma; sotto, delfino; a d., monogramma. Le Rider tav. 46, n. 19; SNG 750.
Leggera patina. Piccola saggiatura sul bordo, q.spl.